Свято-Троицкий храм с. Арбузов Баран

Настоятель: иерей Сергий Морковкин.

Богослужения: по праздникам.

Адрес: 422915 Республика Татарстан, Алексеевский район, с. Арбузов Баран.

Телефон: 8(84341)-4-35-53.

Храм был построен в селе в 1770 году. Главный придел был холодным, освящён в честь Святой Троицы, а придел – отапливаемым, освящён в честь Рождества Христова.

Указом Президиума ВС ТАССР от 20 июня 1940 года храм в селе закрыли. После 1943 года верующие села Арбузов Баран одними из первых хотели открыть в районе церковь и зарегистрировать общину, но их просьбу отклонили.

В 2011 году началось возрождение храма. В 2013 году на родине известного химика, академика АН СССР А.Е. Арбузова, отметили 300-летний юбилей родового гнезда, это событие придало импульс строительству храма, который должна стать центром духовной жизни и символом возрождения села.

3 января 2022 года, в день отдания праздника Рождества Христова, в новопостроенном храме впервые состоялось соборное богослужение, в котором приняли участие несколько священнослужителей Алексеевского и Чистопольского благочиний. Это важное событие произошло в канун 80-летия Александра Калинина, который был инициатором строительства Свято-Троицкого храма.

«Моя семья здесь, и после себя нужно оставлять память, иначе ради чего я жил? Хочется, чтобы духовно село тоже возрождалось, чтобы здесь был храм. Однажды собрались с сыновьями и дочерьми и решили начать строить! Я очень рад, что сегодня мы собрались в новом храме и вместе с родными и односельчанами помолились. Я очень благодарен сегодняшнему дню, поскольку он прожит не напрасно», – сказал Александр Сергеевич.

Инициативу семьи Калининых поддержали жители села, которые вносили пожертвования на строительство храма. Помощь в строительстве оказало и прежнее руководство района. Поддержку в строительстве оказывает глава района Сергей Анатольевич Демидов.