Храм Происхождения Честных Древ Креста Господня с. Новоспасск

Настоятель: протоиерей Анатолий Волков.

Освящен: до 1916 года.

Богослужения: по праздникам.

Адрес: 422900 Республика Татарстан, Алексеевский р-н, с. Новоспасск.

Телефон: 8(84341)-2-51-63.

Село Новоспасское основано в 1650-е гг. на землях, полученных коренной казанской дворянской семьей Змеевых. Село расположилось на берегу реки Курналка (левый приток реки Кама).

На средства местного помещика Андрея Ивановича Змеева в 1737 году был построен трехпрестольный каменный храм в честь Происхождения Честных Древ Креста Господня. Приделы храма были освящены во имя мученика Андрея Стратилата (небесного покровителя строителя храма А.И. Змеева) и во имя святителя Николая Чудотворца.

Довольно крупный для села однокупольный храм представляет собой образец русского барокко, дошедший до нас, практически, в первозданном виде, без перестроек. Храм соединен небольшой трапезной частью с высокой трехъярусной колокольней. В начале XX века в храме находилась местночтимая икона Пресвятой Богородицы «Знамение».

В 1935 году в храме прекращены богослужения, закрыли его в 1937 году. В начале 1990-х годов храм вернули верующим.