Храм Рождества Пресвятой Богородицы с. Масловка

Настоятель: иерей Сергий Морковкин.

Освящен: до 1916 года.

Богослужения: один раз в месяц.

Адрес: 422909 Республика Татарстан, Алексеевский район, с. Масловка.

Телефон: 89172465845.

Каменная Богородицко-Рождественская церковь с колокольней была построена в 1813 году на средства помещицы Параскевы Ивановны Обалдуевой. Главный храм холодный, приделы теплые. Ограда каменная, с деревянной решеткой. Ворота на каменных столбах, железные.

Престолов было три: главный – в честь Рождества Пресвятой Богородицы; правый придел во имя святителя Николая Чудотворца, левый – во имя Архистратига Михаила.

К церкви была приписана деревянная часовня на родниковом источнике, построенная в 1867 году крестьянином с. Масловка Андреем Матвеевым во имя святителя Николая Чудотворца. В весенний день памяти святителя сельчане совершали крестный ход из храма в часовню, где совершали освящение воды и молебен святителю Николаю.

Весной 2004 года был найден родник, упомянутый в исторической справке. Летом трудами Лидии и Александра Барсковых, при поддержке администрации района родник был облагорожен, устроена небольшая деревянная часовня и установлен поклонный крест.

В 2009 году началась реставрация здания храма – зимней его части. По инициативе жителя Казани В.В. Шубина вставлены пластиковые окна, устроены двери (на восточной стене и на западный вход), восстановлена кладка цоколя, установлены стропила.