Храм равноапостольного князя Владимира с. Левашево

Настоятель: протоиерей Павел Чурашов.

Освящен: до 2016 года.

Богослужения: по праздникам.

Адрес: 422900 Республика Татарстан, Алексеевский район, с Левашево.

Телефон: 8(84341)-2-41-50.

Приход в селе Левашово возник в XVIII веке. До постройки кирпичного храма в селе существовала деревянная церковь. Кирпичный храм равноапостольного князя Владимира возвели в 1870 году. Храм выполнен в совершенно нехарактерном для времени его постройки стиле нарышкинского барокко. Церковь строилась на средства помещика Владимира Львовича Толстого. В 1936-м ее закрыли, завершение здания утрачено.

Возрождение храма началось по инициативе верующих сельчан в 2015 году. Как рассказала инициатор этого возрождения Мария Филатова, за пять лет жители села и неравнодушные люди смогли спасти от забвения этот древний памятник истории и культуры: «Очень многие люди нам помогли: кто-то давал деньги, кто-то помогал материалом, кто-то своим трудом. Все вместе мы смогли подготовить храм и провести первую Божественную литургию. Стены побелили, установили алтарь, в котором теперь все есть – и престол, и жертвенник. Купили 13 икон, на приобретение которых все жители села собрали средства. На полы постелили ковры. Низкий поклон всем, кто помогал. Хочу особо сказать спасибо директору СДК Маргарите Машиной. Мой первый помощник – муж Сергей, который очень многое сделал в храме своими руками. Все, что своими силами мы могли делать, сделали».

18 сентября 2021 года в храме совершили Божественную литургию.