Храм Спаса Нерукотворного с. Караваево

Настоятель: протоиерей Павел Чурашов.

Освящен: до 1916 года.

Богослужения: по праздникам.

Адрес: 422900 Республика Татарстан, Алексеевский район, с. Караваево.

Телефон: 8(84341)-2-41-50

Спасский храм в Караваево – один из самых старинных храмов, наиболее сохранившийся до наших дней. Даже в наши дни он не утратил своего былого величия и красоты.

Его построил помещик Христофор Львович Молостов в 1793 году в типичном для конца XVIII века стиле классицизм. Храм каменный трёхпрестольный: главный престол посвящён Нерукотворному образу Спасителя, правый придел – во имя великомученика Димитрия Солунского, левый – в честь Владимирской иконы Божией Матери. Колокольня трехъярусная, состоит из трех установленных друг на друге четвериков продолговатой формы. Два верхних яруса имеют вытянутые арчатые проемы. Цоколь здания облицован камнем. Восьмерик имеет весьма необычную несимметричную, усеченную с восточной стороны форму.

B 1880-1882 годах храм был перестроен на средства местных помещиков Петра Акинфиевича и Веры Андреевны Демидовых, их усадьба находился рядом с храмом. Снаружи заново отремонтирована в 1895 году, а внутри – в 1890 году. Ограда вокруг церкви каменная с деревянными решетками.

В приход в начале XX века входили помимо с. Караваево деревни Войкино и Языково. Работали две церковно-приходские школы: в с. Караваево и в д. Войкино. В них преподавали священник Феодор Фортунатов и диакон Иоанн Красновидов.

Община фактически перестала действовать с 1930 года, но формально храм был закрыт только в 1941 году. Колокола в последний раз жалобно пробили, когда их снимали в начале тридцатых годов. Колокола сняли, один определили в пожарную часть, другой – на переплавку в районную «Сельхозтехнику».

22 сентября 2014 года в Спасской церкви села Караваево благочинный Алексеевского округа протоиерей Павел Чурашов впервые за много десятков лет отслужил молебен на начало доброго дела – восстановления поруганной святыни. В субботу 13 декабря 2014 года священник Илия Маташов освятил купол колокольни, а затем состоялась его установка. 3 июня 2015 года в праздник Владимирской иконы Божией Матери была совершена первая Литургия.

С 2014 года в храме не только установлен малый купол, но также вставлены все окна, залит бетоном пол, установлены железные двери, сделана перегородка иконостаса, восстановлено крыльцо с навесом.