Молитвенный дом в честь Казанской иконы Божией Матери с. Ерыкла

Настоятель: иерей Сергий Морковкин.

Освящен: 20 июля 2001 года иерейским чином.

Богослужения: по праздникам.

Адрес: 422928  Республика Татарстан, Алексеевский р-н, с. Ерыкла, ул. Советская, д.18.

Телефон: 8(84341)-4-13-48.

Приход молитвенного дома Казанской иконы Божией Матери с. Ерыкла располагается на территории Ерыклинского сельского поселения Алексеевского муниципального района Республики Татарстан, включающего в себя шесть населенных пунктов, пять из них с православным, преимущественно русским населением: Ерыкла, Русская Мараса, Приозерное (Обалдуевка), Старое Муллино, Гоголиха.

До революции на этой территории было два прихода – православный в с. Мараса и единоверческий в с. Обалдуевка. От каменной церкви с. Мараса остались отдельно стоящие остовы колокольни и центральной части храма, деревянная церковь с. Обалдуевка обвалилась и не пригодна для использования.

Приход Казанской иконы Божией Матери в с. Ерыкла организован по инициативе Григория Кирилловича Тимофеева. Православной общине было передано здание, в котором до этого располагалась столовая совхоза «Ерыклинский». Первым настоятелем прихода был назначен священник (ныне протоиерей). Александр Колчерин. Ремонт в здании сделан с помощью администрации Алексеевского района.

20 июля 2001 года по благословению архиепископа Казанского и Татарстанского Анастасия благочинный Алексеевского округа протоиерей Павел Чурашов освятил храм иерейским чином.