Храм в честь Тихвинской иконы Божией Матери с. Базяково

Настоятель: протоиерей Анатолий Волков.

Освящен: до 1916 года.

Богослужения: по праздникам.

Адрес: 422900 Республика Татарстан, с. Базяково.

Телефон: 8(84341)-2-41-50

Двухпрестольный каменный храм построен в 1761 году, придел освящен в честь Нерукотворного образа Спасителя. Храм средних размеров, асимметричный из-за придела, с невысокой колокольней. В архитектуре сочетаются элементы барокко, русского теремного стиля и детали, не относящиеся к какому-либо определенному стилю.

Село Базяково основано в середине XVII веке, раньше оно называлось Богородское, населяли его помещичьи крестьяне. Храм в селе построен, вероятно, на средства помещиков Алексея Васильевича и Николая Васильевича Мельгуновых.

Прихожане и жители окрестных сел почитали как чудотворную храмовую Тихвинскую икону Божией Матери. Как вспоминают жители села, икона находилась в дорогом киоте в центральном иконостасе, была богато украшена.

Сохранились сведения, что в 1932 году в Тихвинской церкви служил отец Михаил Егоров. В 30-е годы храм закрыли, ограду растащили на огороды, столбы разобрали. Представители власти посылали людей разбирать иконы, но многие отказывались, боясь греха и кары Божией. Но документальных свидетельств о закрытии храма в селе не сохранилось.

В настоящее время храм не восстановлен, но в нем регулярно совершают богослужения.