Храм Казанской иконы Божией Матери с. Балахчино

Настоятель: протоиерей Анатолий Волков

Освящен: в 2010 году.

Богослужения: по выходным и праздникам.

Адрес: 422917 Республика Татарстан, Алексеевский р-н, с. Балахчино, ул. Набережная 2а.

Телефон: 8(84341)-2-51-63

Храм был построен в 1736 году на средства помещика Е.И. Есипова. Главный престол был освящен в честь Казанской иконы Божией Матери. Придел – во имя святителя Николая Чудотворца. В приход в начале ХХ века входили деревни Городок, Бурцево, Кузькино. При храме работали церковно-приходская школа, кузница.

Решение об окончательном закрытии было принято Алексеевским райисполкомом 3 мая 1939 года и утверждено Указом президиума Верховного Совета Татарской АССР 16 мая.

В сентябре 2009 года по благословению архиепископа Казанского и Татарстанского Анастасия началась реставрация храма. Восстановительные работы велись при попечении генерального директора ОАО «Концерн Радиоэлектронные Технологии» Н.А. Колесова при поддержке главы администрации Алексеевского района В.К. Козонкова.

Первую Литургию в храме 19 декабря 2009 года совершили благочинный Алексеевского округа протоиерей Павел Чурашов и настоятель прихода священник Анатолий Волков.

15 июля 2010 года, в день положения честной ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне, архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий освятил храм.