Храм преподобного Феодосия Тотемского р.п. Аксубаево

Настоятель: протоиерей Александр Качаев.

Освящен: в 1994 году архиепископом Казанским и Татарстанским Анастасием.

Богослужения: в воскресные дни и праздники.

Божественная литургия в 7.45, накануне вечернее богослужение в 16.00.

Храм открыт ежедневно с 8.00 до 14.00.

Службы, действующие при храме: воскресная учебно-воспитательная группа.

Адрес: 423060 Республика Татарстан, пгт. Аксубаево, ул. Советская 7б.

Телефон: 8-(84344)2-75-35.

В 1749 г. был образован Аксубаевский приход и построена Троицкая церковь, в 1800 г. – возведено новое здание с приделом во имя преподобного Феодосия Тотемского.

В 1891 году во время сильного пожара в Аксубаеве сгорела деревянная Троцкая церковь. Вскоре на пожертвования помещиков Михаила Новосельцева, Владимира Марковникова, Ирины Жуковой и других верующих жителей поселка началось строительство каменного пятиглавого собора, которое закончили в 1904 году. Величественный трехпрестольный собор освятили в том же году на праздник Святой Троицы. Троицким стал центральный престол храма, а один из приделов освятили во имя преподобного Феодосия Тотемского.

В начале 30-х годов ХХ века собор разрушили. Добротного храмового кирпича хватило на то, чтобы выстроить Дом культуры, гимназию, часть основной школы, магазин и коммунальную баню.

В 1992 году по инициативе верующих и при поддержке руководителей Аксубаевcкого района началось строительство храма, посвященного преподобному Феодосию Тотемскому.

Новый каменный однопрестольный храм в р.п. Аксубаево был построен в 1994 году, освящен архиепископом Казанским и Татарстанским Анастасием.

Верующие особо почитают хранящийся в храме ковчежец с частицами мощей благоверного князя Александра Невского и оптинских старцев.