Храм Илии Пророка с. Соболеково

Настоятель: иерей Артемий Ямашев.

Освящен: 5 марта 1871 году.

Богослужения: по праздникам.

Адрес: 423554 Республика Татарстан, Нижнекамский р-н, с. Соболеково.

Телефон: 8 (8555) 44-43-32

Деревянная церковь в селе была построена в 1779 году. В 1864-1871 годах на средства купца Д.И. Стахеева на ее месте был построен каменный храм с колокольней, который освятили 5 марта 1871 года церковь. Его прихожанами были жители всех близлежащих деревень и посёлков: Ахтубы, Чабьи и др. Само Соболеково в начале XX века насчитывало порядка 800 домов.

Накануне Великой Отечественной храм закрыли окончательно. В период советской эпохи в его здании в разные периоды располагались клуб, библиотека, хранилище. Одно время в храме производился убой свиней: туши животных разделывали и хранили в больших промышленных холодильниках.

Сейчас храм располагается на охраняемой территории комплекса «Нефтехимагропрома».