Храм мучеников Флора и Лавра с. Елантово

Настоятель: иерей Артемий Ямашев.

Освящен: до 1917 года.

Богослужения: по праздникам.

Адрес: 423597 Республика Татарстан, Нижнекамский р-н, с. Елантово,

Телефон: 89196847522,

Село Елантово, в XII—XIV веках бывшее поселением древних булгар под названием Змеиная Гора (Елантау), а в петровскую эпоху известное, как деревня Каменный Ключ (Студёный Ключ). Своё современное название, по данным письменных источников, обрело лишь в 1710 году. Примечательно, что в селе, помимо тех, кто исповедовал традиционное Православие, проживало большое количество старообрядцев и последователей Истинно-Православной Церкви (ИПЦ), именуемой в народе «зелёной верой». Во времена гонений на Церковь члены «зелёной» общины уходили в леса и выкапывали там землянки, в которых совершали молебны. В чистопольском Музее уездного города имеются документы, свидетельствующие о беспоповском согласии старообрядцев – рябиновцев. Так что к началу разразившейся революционной бури духовная жизнь елантовцев представляла собой пёструю и яркую картину.

К настоящему моменту верующие разобрали старое здание и включили земельный участок в генеральный план сельского поселения. Елантовцы надеются, что после юридического оформления земли в собственность можно будет приступить к строительным работам. Пока же верующие ограничиваются проведением ежегодных молитвенных шествий в честь святых.

Интересно, что все хлопоты по воссозданию нового храма взял на себя председатель новообразованного прихода Сергей Юрьевич Заинкин, являющийся внуком первого председателя сельсовета, активного члена партийной ячейки.

Последний день лета жители старинного села Нижнекамского района провожают торжественно и празднично. С давних времён в этот день сельчане отмечали престольный праздник храма, один из престолов которого был освящен во имя раннехристианских мучеников Флора и Лавра. Рассказы о масштабности дореволюционных крестных ходов, ежегодно устраиваемых верующими в честь храмового праздника, передаются елантовцами из поколения в поколение.

Праздничные молитвенные шествия в день памяти святых возобновили спустя два года после официальной регистрации в 2012 году православного прихода учеников Флора и Лавра.