Храм Илии Пророка с. Прости

Настоятель: иерей Савва Акрамов.

Освящен: до 1917 года.

Богослужения: по праздникам.

Адрес: 423597 Республика Татарстан, Нижнекамский р-н, с. Прости, ул. Школьная, д.29 Б.

Телефон: 89178524354.

Построенная в 1756 году из дерева, Ильинская церковь существовала в селе до 1830-х годов, затем сгорела. Спустя пять лет она была вновь отстроена, но уже из кирпича и простояла более ста лет.

Этот старинный храм был свидетелем коленнопреклоненных молитв тех, кто отправлялся в составе Казанского ополчения в 1812-1815 годах на войну с Наполеоном. Свидетельством является задокументированный исторический факт венчания в Пророко-Ильинской церкви участника Отечественной войны 1812 года. Освободившись из французского плена, житель деревни Мартыш Тукаевского района Иван Французов вернулся из далекой чужбины к себе на родину вместе с женой, католичкой Муник, и сыном. В православной церкви с. Прости супруга солдата приняла новую веру, став Марией, а её первенец – Афанасием.

В этой старинной церкви благословляли простинцев и на Русско-японскую войну 1904-1905 годов, и на Первую мировую, на фронтах которой участвовала более 150 наших соседей-земляков.

В 1940 году со старинного храма были сняты кресты и колокола, всё церковное имущество было вывезено. В последующие годы церковь сверху была разобрана до половины куполов, потом переконструирована под сельский клуб.

Несколько лет назад старинный храм был возвращен Церкви. Сейчас прихожане и настоятель изыскивают средства на восстановление святыни. Один из спонсоров – Вячеслав Степанович Роса, глава предприятия ООО «Промкомплект», – ищет единомышленников для этого благого начинания. План реконструкции здания уже утвержден, составлена смета предстоящих работ, которые уже начались.