Свято-Троицкий храм с. Новошешминск

Настоятель: иерей Симеон Камаев.

Освящен: 24 октября 2013 года митрополитом Казанским и Татарстанским Анастасием.

Службы, действующие при храме: воскресная школа.

Адрес: 423190 Республика Татарстан, с. Новошешминск, ул. Советская, д. 78 Б.

Телефон: 89274256947.

Каменный храм в пригороде Новошешминска построен в 1794 году на средства местных прихожан и сторонних благотворителей. Приход в селе образовался в 50-е годы XVII века, первый храм в Новошешминске был деревянным (время строительства не установлено).

Церковь двухпрестольная, главный, холодный – в честь Святой Троицы, теплый придел – в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Приходское попечительство было открыто в 1867 году. Церковный причт располагался в собственных домах. В Новошешминске работали две земские школы, в которых обучали 226 мальчиков и 30 девочек.

Храм был закрыт в 1930-е годы, в советские годы здание использовали под склад. Колокольня храма была разрушена в 60-е годы ХХ века.

В 2000-х годах храм был отреставрирован, в этом деле участвовали администрация города, ктиторы прихода Н.И. Самилов и М.И. Козлова, ОАО «Татнефть», ОАО «Шешмаойл», агрофирма «Кулон», ООО «Агротехцентр», другие организации и частные лица.

Освящение обновленного храма в честь Пресвятой Троицы состоялось 24 октября 2013 года. Чин освящения и первую Литургию совершил митрополит Казанский и Татарстан Анастасий.

Церковь осевой композиции, главным элементом которой является высокий двусветный кубовидный четверик под восьмигранным куполом на восьмигранном барабане. К нему примыкает сильно выступающая полукруглая апсида, с другой стороны – большая полуразрушенная трапезная, перекрытая зеркальным сводом. Грани основных объемов отделаны широкими лопатками под «руст». Оконные и дверные проемы арочной формы с наличниками «с утками» и замковым камнем. Памятник архитектуры выполнен в ярко выраженных формах барокко.