Храм Преображения Господня с. Биляр-Озеро

Настоятель: иерей Сергий Егоров

Освящен: до 1917 года.

Богослужения: по воскресеньям и праздникам.

Службы, действующие при храме: воскресная школа.

Адрес: 423013 Республика Татарстан, Нурлатский р-н, с. Биляр-Озеро, ул. Зелёная, д. 40.

Телефон: 8(434)53-95-49.

В селе Биляр-Озеро, возникшем в начале XVIII века, всегда соседствовали поселения русских и чуваш. Достоверно известно, что приход здесь существовал еще с конца XVIII века.

Действующая сейчас деревянная церковь в честь Преображения Господня была построена на средства прихожан в 1870 году. Придел в честь Казанской иконы Божией Матери был пристроен к храму в 1904 году.

Композиция небольшой Преображенской церкви выполнена по образцовому проекту Константина Тона, отражающему классицистическое направление эклектики в архитектуре второй половины XIX в.

Закрытый в 30-е гг. XX века храм был возвращен Церкви в 1946 году. В 90-е годы были произведены реставрационные работы.