Молитвенная комната при школе с. Белая Гора

Настоятель: иерей Валерий Кузьмин.

Богослужения: по праздникам

Адрес: 422952 Республика Татарстан, Чистопольский р-н, с. Белая Гора, здание школы, 1-й этаж.

Телефон: 89372801732.

14 мая 2021 года в селе Белая Гора в молитвенной комнате, расположенной в здании школы, впервые за 80 лет была отслужена Божественная литургия.

«Мы рады, что сегодня, спустя столь продолжительное время в дни празднования Пасхи Христовой мы вместе с жителями села смогли разделить радость молитвенного общения, вместе причаститься Святых Христовых Таин и помолиться Господу об укреплении и единстве Православной Церкви», – сказал протоиерей Павел Чурашов.

В настоящее время старинный храм Покрова Пресвятой Богородицы в с. Белая Гора находится в полуразрушенном состоянии. Местные жители оказывают посильную помощь в благоустройстве церкви, но для восстановления храма требуется значителельные средства.

Сохранились сведения о настоятеле храма священнике Симеоне (1860-1915), настоятеля храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы с. Белая Гора. Отец Симеон был настоятелем храма на протяжении 29 лет (с 1886 по 1915 годы). Он был одним из почитаемых священников епархии, часто упоминался как образцовый миссионер на страницах казанской и центральной печати.