Молитвенный дом святителя Николая Чудотворца с. Большой Толкиш

Настоятель: иерей Димитрий Максимов.

Богослужения: по праздникам.

Адрес: 422967 Республика Татарстан, Чистопольский р-н, с. Большой Толкиш, ул. Пришкольная, д. 2А

Телефон: 89397304779.

Село Большой Толкиш известно с 1724 года. Население – русские, православные. В дореволюционных источниках известно также под названием Дмитриевское. На территории села до 1937 года располагалась большая, красивая церковь во имя великомученика Димитрия Солунского. Колокол ее звенел на всю округу. Строили храм 20 лет. При советской власти церковь была разрушена.

В июле 2014 года состоялась церемония открытия стелы, установленной на месте разрушенного храма. В селе не осталось и камушка, напоминающего о том, что на этом месте когда-то возвышался храм Божий, но престольный праздник Дмитриев день, отмечаемый 8 ноября, празднуется на селе до сих пор.

Более 70 лет село оставалось без своего православного очага. Верующие проявили инициативу и стали строить сельский молитвенный дом. Здание возводили всем миром, каждый житель села внес свою лепту в это благое дело. В 2008 году произошло знаменательное событие – молитвенный дом во имя святителя Николая Чудотворца был открыт и совершено первое богослужение в селе за столь долгий период.

А 21 июля 2010 г. был официально зарегистрирован православный приход святителя Николая Чудотворца села Большой Толкиш.