Храм в честь Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня д. Нижняя Кондрата

Настоятель: иерей Александр Новицкий.

Освящен: 6 октября 2019 года епископом Чистопольским и Нижнекамским Игнатием.

Богослужения: по праздникам.

Адрес: 422973 Республика Татарстан, Чистопольский р-н, д. Нижняя Кондрата,  ул. Комсомольская, д. 30.

Телефон: 89274724276.

27 апреля 1911 года в селе Нижняя Кондрата Чистопольского уезда Казанской губернии состоялась закладка новой церкви. Построенная по проекту епархиального архитектора Ф. Н. Малиновского на средства казанских купцов З. В. Журавлева, А. В. Калягина, Е. Е. Софронова, при участии казны и прихожан, она 7 октября 1912 года была освящена в честь Воздвижения Честного Креста Господня. 2 сентября 1916 в Нижней Кондрате был образован самостоятельный приход.

За советский период храм утратил первоначальный облик, были снесены колокольня и завершение. В постсоветское время здание церкви было возвращено общине, началось восстановление. Но в 2011 году случился пожар, и церковь сгорела. Рядом с этим местом построен новый кирпичный храм.

6 октября 2019 года епископ Чистопольский и Нижнекамский Игнатий совершил великое освящение храма Воздвижения Креста Господня в селе Нижняя Кондрата, построенного на месте утраченной в XX веке церкви. После этого в новоосвященном храме была отслужена Божественная литургия.