Свято-Троицкий храм с. Малый Толкиш

Настоятель: Иеромонах Герман (Карсаков).

Освящен: 4 июня 2023 года епископом Чистопольским и Нижнекамским Пахомием.

Богослужения: по воскресеньям и праздникам.

Адрес: 422966 Республика Татарстан, Чистопольский р-н, с. Малый Толкиш, ул. Центральная, д. 21.

Телефон: 8 (8434)23-37-85.

Двухпрестольный кирпичный храм построен на рубеже XIX и ХХ веков – в 1890-1916 годах – по проекту А. Е. Островского. Трапезная и колокольня – по плану епархиального архитектора Ф. Н. Малиновского. Храм строили на средства местных крестьян Е. С. Астанина, И. Г. Новичкова и других прихожан, купцов Евдокима Гавриловича и Степана Ивановича Барановых, а также Стахеевского комитета и лично известного елабужского Ивана Ивановича Стахеева.

«Как основательно подходили  наши предки к возведению храмов, – отмечает епископ Чистопольский и Нижнекамский Пахомий. – Они сами моги и не очень разбираться в зодчестве, понимать в разных стилях. Но когда начиналось строительство дома Божия, они приглашали хороших опытных архитекторов, советовались со специалистами, не жалели на это ни средств, ни сил. И получали настоящий шедевр в камне, который и сегодня украшает город или село. Этой основательности нам надо у них учиться».

К сожалению, время и революционные события в стране не пощадили этот прекрасный храм. На десятилетия прервалась в нем молитвенная жизнь. Чтобы возродиться уже в XXI веке. Работы велись долго, помогали всем миром. Особая роль в возрождении Троицкого храма, конечно, у его настоятеля. Иеромонах Герман (Карсаков) посвятил этому делу все свои силы – ходил по благотворителям, неравнодушным жителям и уроженцам села, проживающим в других городах.

Одного из них буквально послал Господь. Депутат Государственного Совета, генеральный директор ГК «Волгопром» Олег Юрьевич Николаев живет сегодня в Набережных Челнах. Но детские годы в Малом Толкише вспоминает с особой теплотой и любовью. И не забывает навещать родное село – походить по его улочкам, помолиться на могилах родственников. «Однажды проходил мимо храма, смотрю – дверь открыта. Удивился – значит, служба идет. Зашел, встретил там отца Германа, предложил помощь свою», – Олег Юрьевич с улыбкой вспоминает о той встрече с батюшкой. Он-то думал икону написать или еще что, а увидел  огромный фронт работы. И к чести сказать – не отступил.

Общими усилиями храм возрождался, параллельно строили и церковный комплекс – дом священника, просфорню. Недалеко от храма расположено здание школы, которое пустовало несколько лет, его также отреставрировали.

4 июня 2023 года – особая дата в новейшей истории села. В этот день епископ Пахомий совершил Великое освящение Свято-Троицкого храма в селе Малый Толкиш и Божественную литургию в новоосвященном храме. На праздник в храм приехали паломники со всего района. «До 2016 года я и не знала, что есть такой прекрасный храм в нашем районе, место, где поистине радуется душа», – поделилась Елена Архипова.

«Я хотел бы поздравить всех вас с этим масштабным великим событием, которое, безусловно, войдет в историю села и останется в наших сердцах. Троицкий храм поистине жемчужина этого края. Но, самое главное, это не просто красивое здание, это место молитвы. Господь говорит: “Где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них” (Мф. 18, 19-20). Мне очень хочется верить, что этот храм будет не только украшением села и районано и местом воспитания его жителей, их детей и внуков в благочестии», – сказал владыка.