Свято-Троицкий храм с. Чистопольские Выселки

Настоятель: иерей Симеон Махортов.

Освящен: до 1917 года.

Богослужения: по воскресеньям и праздникам.

Службы, действующие при храме: воскресная школа, социальная служба.

Адрес: 422958 Республика Татарстан, Чистопольский р-н, с. Чистопольские Выселки  ул. Гагарина, д. 67А.

Телефон: 8 (8434)23-95-35.

Кирпичный храм сооружен в 1886 году по проекту архитектора П.И. Романова. Первоначальный облик церкви утрачен. Храм строили на средства чистопольской купчихи А.С. Остолоповской.

В этом храме служил священномученик Михаил Вотяков. В 1929-м – начале 1930-го года советская власть приступила к насильственному созданию колхозов и массовым арестам сопротивлявшихся коллективизации крестьян, а вместе с ними и духовенства. В 1929-м году протоиерей Михаил был арестован по обвинению в агитации против хлебозаготовок, но через несколько месяцев за недоказанностью обвинения освобожден. В 1930-м году он был направлен служить в Свято-Троицкий храм в селе Чистопольские Выселки вместо скончавшегося там священника.

В этом году в Чистополе обновленцы захватили последнюю церковь. Ближайшим для горожан действующим храмом был теперь Свято-Троицкий храм села Чистопольские Выселки. Он стал кафедральным собором, центром духовной жизни в Закамье. Власти хотели закрыть и этот храм, но верующие смогли отстоять свою святыню, заявив властям, что «им не нужен колхоз, а нужна церковь, чтобы молиться». Этому способствовали и вдохновенные проповеди отца Михаила, приводившие прихожан к сердечному сокрушению. В них он призывал верующих ко спасению своих душ, указывая на «единое на потребу». Тем самым ревностный батюшка привлекал внимание властей, подписывая себе смертный приговор.

22 апреля 1931 года отец Михаил и с ним 11 крестьян были арестованы. Из дома батюшка пешком под конвоем был отправлен в чистопольскую городскую тюрьму. Своего пастыря вышли провожать многие верующие села Чистопольские Выселки.

В новейшей истории первое богослужение в Троицком храме совершили через 70 лет после мученической смерти отца Михаила – 18 июня 2000 года. Всего за три года храм был восстановлен из руин, во многом благодаря вкладу потомков священномученика Михаила Вотякова. Сегодня его украшают росписи и множество образов святых. И среди них – образ простого сельского пастыря, в тяжелые годы гонений сохранившего верность Христу.