Храм в честь иконы Божией Матери «Умиление» г. Чистополь

Настоятель: протоиерей Андрей Рыбочкин.

Освящен: 4 августа 2003 года.

Богослужения: ежедневно.

Адрес: 422980 Республика Татарстан, Чистопольский р-н, г. Чистополь, ул. Ленина, д. 54 К.

Телефон: 8 (8434)25-02-62.

4 августа 2013 года в г. Чистополь, в продолжение торжеств посвященных 1025-летию Крещения Руси и 110-летию прославления преподобного Серафима Саровского, состоялось освящение новопостроенного храма в честь иконы Божией Матери «Умиление». Возглавил чин освящения архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий (ныне митрополит) в сослужении духовенства Чистопольской епархии. Настоятель новоосвященного храма протоиерей Сергий Кузнецов был удостоен права ношения палицы, владыка также поблагодарил ктитора храма депутата Государственного Совета РТ В.В. Смыкова.

В 2014 году в храме были завершены расписные работы. Настенную роспись в алтарной и основной части храма выполнила бригада из 18 иконописцев мастерской «Палехский образ».

Храм был украшен росписями сцен из жизни Пресвятой Богородицы. На потолке купола – изображение Святой Троицы, на барабане изображены апостолы и архангелы. Своды и стены оформлены сценами из житий святых, две стены посвящены Серафиму Саровскому, на колоннах воины-мученики: Федор Стратилат, Дмитрий Солунский, Георгий Победоносец и Александр Невский.