Свято-Никольский кафедральный собор г. Чистополь

Настоятель: епископ Чистопольский и Нижнекамский Пахомий, ключарь иерей Виктор Тихонов.

Освящен: до 1917 года.

Богослужения: ежедневно.

Службы, действующие при храме: воскресная школа.

Адрес: 422980 Республика Татарстан, Чистопольский р-н, г. Чистополь, ул. К. Маркса, д. 2.

Телефон: 8(8434)25-00-73.

Исторический и культурный ландшафт нашей Родины создают самые разнообразные города и села, готовые поведать гостям о своем прошлом и настоящем. Среди них – Чистополь, старинный город на берегу Камы, с красивыми купеческими особняками и множеством известных людей, связанных с ним судьбой.

В начале XVIII века здесь было основано село Чистое Поле, известное также как Архангельская слобода. В 1781 году село получило статус уездного города Казанского наместничества, город стал называться Чистополь.

В XIX веке был построен трехпрестольный каменный собор во имя святителя Николая Чудотворца – настоящее украшение города. Он был возведен в 1838 году на средства купцов Григория Андреевича и Дмитрия Андреевича Поляковых по проекту известного и талантливого архитектора Петра Григорьевича Пятницкого. Приделы освящены в честь святых покровителей братьев Поляковых: правый во имя святителя Григория Нисского, левый – великомученика Димитрия Солунского. Ктиторы храма похоронены на территории собора, каменные надгробия братьев Поляковых сохранились по сей день.

В 1840-е гг. по проекту архитектора Ф.И. Петонди были построены церковная ограда и ворота. В 1901-1902 гг. интерьеры храма обновляли – на средства купца И. Л. Мешкичева и по проекту архитектора П.В. Тихомирова. Соборный иконостас был изготовлен в мастерской казанского купца Михаила Тюфилина, а иконы для иконостаса были написаны петербургским иконописцем Василием Пошехоновым.

ХХ век внес драматичные страницы в историю и Чистополя, и Никольского собора. В 1927 году собор закрыли, колокола пустили на переплавку, убранство храма разграбили. В 1932 году храм открыли, но передали обновленцам. В 1936 году Никольский собор закрыли снова и стали использовать под складские помещения.

15 марта 1990 года решением Чистопольского Совета народных депутатов Свято-Никольский собор вернули верующим. Жители города с воодушевлением приняли это решение – многие принимали участие в возрождении храма, ставшего настоящим символом города. Особая заслуга в возрождении собора принадлежит благочинному округа архимандриту Сильвестру (Кулькову). Батюшка посвятил жизнь возрождению не только храма, но и в целом церковной жизни в городе. У стен Никольского собора он нашел место своего упокоения.

Деятельное участие и поддержку в реставрации оказали директор часового завода «Восток» Владислав Валентинович Цивилин и Владимир Иванович Зайцев. В 2000 году была выстроена колокольня, для которой изготовлен комплект колоколов с весом благовеста в 3 тонны. В 2002 году Свято-Никольский собор освятил архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий.

Расположенный на высоком берегу Камы пятиглавый, крестообразный в плане Свято-Никольский собор представляет собой яркий образец позднего классицизма и является одним из самых ценных памятников архитектуры в Казанском крае.

Но храм – это не только памятник архитектуры, это в первую очередь центр богослужебной, приходской жизни. Сегодня Никольский собор является кафедральным в Чистопольской епархии. Здесь ежедневно совершают богослужения, в праздники он становится центром общегородских и общеепархиальных торжеств. Здесь с радостью встречают гостей города и знакомят с его историей. При соборе действует воскресная школа.

В храме много чтимых образов Господа, Божией Матери и святых. Особое утешение для верующих – молиться у ковчега с частицей мощей небесного покровителя храма святителя Николая Чудотворца.

Входя под своды этого старинного намоленного собора, многие люди обретают путь к Богу и ответы на свои, порой самые сокровенные вопросы.