Храм Архангела Михаила с. Черемшан

Настоятель: иерей Александр Филимонов.

Освящен: до 1917 года.

Богослужения: по воскресеньям и праздникам.

Адрес: 423100 Республика Татарстан, Черемшанский р-н, с. Черемшан, ул. Советская, д.34.

Телефон: 89375886363.

Трехпрестольный храм построен в 1878-1890 годах вместо деревянного ветхого, построенного в 1769 году. Приход существует с середины XVIII века. Приделы освящены во имя святителя и чудотворца Николая и во имя апостолов Петра и Павла.

В 1880-х годах в храме была перестроена трапезная, в 1903-1908 годах – центральный объем храма. Церковь построена по проекту самарского епархиального архитектора Иностранцева. Перестройка в первом десятилетии ХХ века велась под наблюдением архитектора Гельмгольцева. Храм построен на средства прихожан, ремонт в 1803-1890 годах велся на деньги, выделенные местным крестьянином Михаилом Николаевичем Чухаевым.

В данный момент храм восстанавливается и реставрируется на средства и силами прихожан с. Черемшан и Черемшанского района и односельчан, покинувшие малую родину.