Храм великомученика Димитрия Солунского с. Шешминская крепость

Настоятель: протоиерей Петр Занкович

Освящен: в 2019 году.

Богослужения: по праздникам.

Адрес: 423104 Республика Татарстан, Черемшанский р-н, с. Шешминская Крепость,  ул. Комарова, д. 10.

Телефон: 8(8439) 62-36-55.

Селу Шешминская Крепость свыше 300 лет. Первые поселенцы выбрали очень удачное, богатое и красивое место: лес, луга, река, родники. Лесостепная зона давала возможность растить хлеб и держать скот. Но эти районы часто подвергались набегам кочевых племен, для защиты от которых и возвели Шешминскую Крепость. Крепость была сделана в виде фигурного квадрата с бастионами на восемь пушек малого калибра. Вся крепость была ограждена дубовым тылом высотой 3 метра.

На службу на Вторую Закамскую линию, которая пролегала через новое село, привлекали многих волжских, донских казаков, польских шляхтичей, украинских казаков. Впоследствии они составили особое крестьянское сословие «пахотные солдаты». Они не подлежали рекрутству, но в случае особой необходимости на военную службу отправляли всех молодых годных к службе людей.

После войны 1812 года по возвращении на родину ветераны воздвигли храм великомученика Димитрия Солунского – покровителя воинов. Церковь была построена в 1821 году, а в 1930-е, как и тысячи других в России, была осквернена. Как вспоминает один из очевидцев Елена Андреева, жителей села собрали на Базарной площади и на их глазах спилили крест с купола, а затем сбросили колокола: «Когда большой колокол упал, земля содрогнулась и долго гудела, словно плакала. Плакали и люди на площади. Ночью они тайно спасали храмовые иконы, рискуя жизнью, прятали их».

В здании сначала открыли клуб, затем библиотеку, а позже превратили его в склад для золы. В какой-то момент власти и вовсе надумали взорвать храм. Однако не стали. Здание было очень прочным. Тем не менее, с годами храм разрушался.

«Восстановление началось в начале 2000-х годов сначала силами жителей села, – рассказывает иеромонах Серафим (Карпухин). – Люди привели в порядок территорию, убрали мусор из остова храма и стали хлопотать о восстановлении церкви. В 2011 году благословение на возрождение храма от правящего архиерея было получено. А в 2016 году благодаря руководству крупной татарстанской компании начались полномасштабные работы по воссозданию церкви».