Храм в честь Богоявления Господня с. Кутема

Настоятель: иерей Александр Филимонов.

Освящен: 30 августа 2009 года.

Богослужения: один раз в месяц.

Адрес: 423112 Республика Татарстан, Черемшанский р-н, с. Кутема.

Телефон: 89375260302.

Однопрестольный деревянный храм построен в 1874 году на средства прихожан. Первый храм в селе Кутема был построен еще в XIX веке. Сейчас его здание сильно обветшало и не подлежит восстановлению. После того, как в 1992 году была возобновлена приходская жизнь, приходу было передано здание местной школы, оборудованное под молельный дом. Позднее благотворителями – выходцами из села – рядом со старым был построен новый храм. Свою лепту в строительство дома Божия внесли также нефтяники Черемшанского района.

Приход действует с 1992 года. 30 августа 2009 года по благословению правящего архиерея благочинный Нижнекамского округа протоиерей Иоанн Бухенко был совершен чин малого освящения нового храма в честь Богоявления Господня и первая Литургия в нем.

На территории храма расположены два источника: в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник» и Илии Пророка.