Молитвенный дом великомученицы Екатерины с. Слобода Екатерининская

Настоятель: иерей Симеон Камаев.

Богослужения: по праздникам.

Адрес: 423193 Республика Татарстан, Новошешминский р-н, с. Слобода Екатерининская, ул. Центральная.

Телефон: 89297214391.

Село было основано в 30-е годы XVIII века. Первыми его жителями стали польские шляхтичи, поселённые на Закамской засечной черте, а через здесь десяток лет начали селить пахотных крестьян. Больше всего человек в селе проживало перед 1917 годом – около трех тысяч, а в советский период число жителей только падало, в 1938 году – около полутора тысяч, в 1979 году – примерно в два раза меньше. Сейчас население Екатерининской Слободы меньше 500 человек.

В 1875-1883 годах в селе был построен Свято-Троицкий храм. Кроме главного Троицкого престола в храме было еще два – во имя преподобного Сергия Радонежского и великомученицы Екатерины. Церковь построена по проекту казанского архитектора П. И. Романова на средства прихожан и елабужского купца И. И. Стахеева.

В 30-х годах XX века храм закрыли, в настоящее время его здание пребывает в запустении, несмотря на то, что расположено в центре села. Сегодня восстановить большой кирпичный храм местным жителям не под силу, поэтому в одноэтажном здании через дорогу был оборудован молитвенный дом во имя великомученицы Екатерины.