Храм мученика Феодора Болгарского поселок совхоза КИМ

Настоятель: иерей Сергий Павлов.

Освящен: в 2020 году.

Богослужения: по воскресеньям и праздникам.

Адрес: 422852 Республика Татарстан, Спасский р-н, Поселок Совхоза КИМ.

В селе с населением порядка семисот жителей никогда не было храма. Люди вынуждены были ездить в соседние поселения. И вот, наконец, появилась решимость построить храм. Сначала провели приходское собрание, избрали приходской совет, определились с местом под строительство.

Храм решено посвятить мученику Феодору Болгарскому. Этот малоизвестный святой являлся богатым купцом. В 1323 году, в Булгаре, где он, вероятно, находился по торговым делам, Феодор вступил в открытый спор о вере с местными мусульманами. Не сумев переубедить купца, мусульмане убили его.

В 2010 году во время раскопок на Болгарском городище было найдено захоронение человека, предположительно являющегося тем самым святым Феодором. Умерший располагался в могиле в сидячем положении, голова находилась в ногах, а в руки усопшего был вложен бронзовый крест.

6 мая 2018 года в посёлке КИМ состоялось торжественное открытие новопостроенного деревянного храма во имя мученика Феодора Болгарского.