Храм Покрова Пресвятой Богородицы с. Полянки

Настоятель: протоиерей Евгений Столбов.

Освящен: 17 октября 2001 года архиепископом Казанским и Татарстанским Анастасием (ныне митрополит).

Богослужения: по воскресеньям и праздникам.

Адрес: 422846 Республика Татарстан, Спасский р-н, с. Полянки, ул. Волжская, д. 2.

Телефон: 8(8434)73-66-31.

Каменный храм построен в 1778 году на средства помещика Лонгина Лихачева. Он был теплым, трехпрестольным: главный престол в честь Покрова Божией Матери, правый – во имя святителя Николая Чудотворца, левый – во имя преподобного Феодора Студита.

После 1917 года храм закрыли. В нем устроили мастерскую для ремонта сельхозтехники. Через широкую дверь, пробитую в одном из приделов, в алтарную часть заезжали трактора, лошади затаскивали сеялки и другой инвентарь. В колокольне и храме гнездились птицы, могилы внутри ограды были разорены.

В 2000 году храм освятили иерейским чином, с этого времени в нем совершаются богослужения. 17 октября 2001 года Покровская церковь была освящена архиепископом Казанским и Татарстанским Анастасием.

Председателем приходского совета храма, а потом и настоятелем, стал отец Евгений Столбов. Один Господь знает, сколько трудов ему пришлось приложить, чтобы очистить святыню от грязи и мусора, навести порядок, выполнить ремонтные работы и, со временем, придать храму благолепный вид. А ещё приложить немало сил, чтобы убедить представителей власти в необходимости укрепления берега Волги, на котором расположен старинный храм, и добиться реальной помощи.