Храм Пресвятой Троицы д. Ржавец

Настоятель: иерей Иоанн Алябьев.

Освящен: в 1956 году.

Богослужения: по воскресеньям и праздникам.

Адрес: 422851 Республика Татарстан, Спасский р-н, д. Ржавец, ул. Лесная, д.3.

История деревянного однопрестольного Троицкого храма поселка Ржавец, построенного в 1956 году, является продолжением летописи старинной церкви затопленного ныне села Новомордово.

В 1858 году жители села Новомордово решили построить православный храм. Это решение было вызвано желанием оградить народ от разного рода бедствий. В то время в селе была достаточно высокая смертность. Очень много людей умирало от страшных болезней.

Средства на строительство жертвовали сами сельчане. В 1861 году строительство деревянного храма в честь Святой Живоначальной Троицы было окончено. Еще один престол освятили во имя святых бессребреников, врачевателей и чудотворцев Космы и Дамиана.

Почти двадцать лет сельчане собирали деньги на иконы и в 1878 году, когда удалось собрать всю сумму, они отправили выходцев Новомордово на святую гору Афон, чтобы те заказали образа у местных монахов. Всего было заказано около ста икон. Когда работа была завершена, все иконы освятили у главы великомученика, целителя Пантелеимона и у главы Крестителя Господня Иоанна. В 1881 году афонские образа привезли в Новомордово. Встречали святыни всем миром, всем селом.

В постреволюционные годы богоборческая власть неоднократно пыталась закрыть храм в Новомордово, но народ всякий раз вставал на защиту святого места. По 700 человек приходили церковь защищать. Вооружались вилами, лопатам, косами — у кого что было, то и несли с собой. Не пускали верующие представителей власти ни в храм, ни в дом священника. Не давали ни церковь рушить, ни батюшку арестовать.

Открытие Куйбышевского водохранилища привело к затоплению целого ряда населенных пунктов, и Новомордово попало в число тех сел, которые должны были уйти под воду. Женщины, конечно, в первую очередь стали иконы спасать. Их руками-то все это и удалось сохранить. Многие иконы потертые, на многих вмятины имеются. Это все от того, что бабушки их на себе тащили, кто мог — на руки брал, а кто-то и волчком вез. Даже два колокола сняли, только самый большой пятитонник утонул.

Все спасенное церковное имущество женщины спрятали на Ржавце. Это название возникло из-за постоянного ржания лошадей. Помимо конюшен стояло тут тогда всего несколько построек. Рядом с жилыми домами жители затопленного села сколотили небольшой амбар. Женщины навели там порядок, разложили иконы и закрыли дверь на замок. Селянки осмелели и пошли к властям просить, чтобы в распоряжение общины передали закрытую церковь города Болгар. Власти на просьбу эту ответили отказом, а в здании церкви решили оборудовать клуб.

На открытии клуба собрали много почетных гостей, много слов многообещающих сказали. Приготовились уже двери открывать и начинать первое развлекательное представление, как вдруг здание храма, переделанное под клуб, начало трескаться, а потом и вовсе рассыпалось на кусочки.

Народ же и после произошедшего с клубом не оставлял своих просьб о передаче одного из действующих храмов или о строительстве новой церкви. В Болгаре власти строиться не разрешили, а узнав, что святые иконы женщины спрятали на Ржавце, дали согласие на стройку в этом отдаленном от центра поселении.

Добрая весть очень быстро разошлась по всей округе, так что и деньги на строительство нового храма собрали в кратчайшие сроки. Собранной суммы хватило бы и на строительство большого храма, но власти сначала потребовали с сельчан много разных взносов, а потом пригрозили поджогом будущей церкви. Сказали, что не тронут новое здание, только если оно с виду и на храм-то не будет похоже.

На открытии храма в 1956 году собралось около трех тысяч человек. Люди съезжались со всего Спасского района, с Ульяновска, из Тетюш. Добирались и по воде, и пешком. В день освящения во дворе храма яблоку негде было упасть. И на службы народ приезжал с самых разных районов, ведь до 1988 году других действующих храмов в округе не было.

В 88-м году по всему Спасскому благочинию начали храмы открывать, верующие стали эти приходы заполнять, стали в них возрождать молитвенную жизнь. Но если бы не этот храм, духовное возрождение не проходило бы столь стремительно. Ведь во многом благодаря общине этого прихода людям удалось сохранить веру, сохранить традиции и передать все это наследие своим внукам и правнукам.

А монахини из Дивеево, которые раз в году обязательно приезжают на службу во Ржавец, наш храм называют Покровом Божией Матери. Говорят, что ни в одном другом сельском храме не найдешь столько чудотворных образов Царицы Небесной. Владимирская старинная, Казанская, на Афоне написанная, Взыскание погибших, Утоли моя печали, Покров Пресвятой Богородицы, Смоленская Седмиозерная... У нас хранится единственный в нашей митрополии образ коронования Пресвятой Богородицы. Это очень редкий образ, в России их где-то есть еще три похожих списка.