Храм Рождества Пресвятой Богородицы с. Три Озера

Настоятель: иерей Сергий  Павлов.

Освящен: в 1775 году.

Богослужения: по воскресеньям и праздникам.

Адрес: 422845 Республика Татарстан, Спасский р-н, с. Три Озера, ул. Куйбышева, д. 10.

Телефон: 8(8434)73-71-56.

Христо-Рождественская церковь – трехпрестольный кирпичный храм, выполненный в стиле барокко, с приделами во имя страстотерпцев Бориса и Глеба и в честь Рождества Пресвятой Богородицы. Рядом – колокольня строгих классических форм. Это один из старейших и красивейших храмов Спасского района, он построен в 1775 году на средства помещика Льва Ивановича Молоствова, владевшего в ту пору селом Три Озера. Два придела пристроены позже и освящены в 1777 году. Имеется отдельно стоящая колокольня, построенная в первой половине XVIII в., на средства помещиков Молоствовых.

Первое богослужение в церкви состоялось в 1778 году и совершалось беспрерывно до 1932 года. Последний настоятель храма иерей Феоктист Беликов в 30-е годы был репрессирован. Богослужения прекратились, а здание храма стало использоваться местными властями в качестве мельницы и зернохранилища.

В июне 1999 года богослужения возобновились. К этому времени была полностью сломана кирпичная ограда церковной территории, от крыльца над храмом остались только фрагменты. Карниз храма был полностью разрушен. Оконные проемы напоминали безразмерные дыры в стенах.

Начались восстановительные работы на средства, пожертвованные простым народом. Частично восстановили крышу (покрыли рубероидом). Есть необходимость покрыть крышу оцинкованным железом. С помощью благотворителя провели реконструкцию карниза. Установили окна, двери. Провели газовое отопление в центральном и южном пределах храма. Установили металлические столбы под ограду церковной территории.