Храм бессребреников Космы и Дамиана с. Хурада

Настоятель: иерей Дионисий Колесников.

Освящен: 25 июля 1999 года.

Богослужения: в воскресные дни и праздники.

Адрес: Республика Татарстан, Алькеевский район, с. Хурада.

Телефон: 89270300503.

В селе Хурада на месте разрушенной в советские годы деревянной церкви во имя святых бессребреников Космы и Дамиана возвели новый храм по инициативе самих верующих. В строительстве участвовали местные жители и выходцы села Хурада, которые в настоящее время проживают в других населённых пунктах республики.

– У нас в районах очень много заброшенных и разрушенных в советское время церквей, но ведь в том, что некоторые святыни до сих пор находятся в плачевном состоянии, нет вины ни священноначалия, ни духовенства! Батюшки служить должны, а не храмы строить! Этим ведь миряне должны заниматься: строить, ухаживать, следить. Это наш долг, и наивно ожидать, что кто-то будет его выполнять вместо нас, – говорит председатель приходского совета строящегося храма во имя святых бессребреников Космы и Дамиана в селе Хурада Ольга Ивановна Питеркина.

– Из брёвен, которые остались от старого храма, разрушенного в годы безбожия, впоследствии построили сельский клуб. Клуб этот, кстати, снесли совсем недавно – в тот момент, когда мы уже приняли решение о строительстве нового храма. Так вот символично получилось. Начали мы строить храм, и жизнь в селе буквально началась заново, – рассказывает Ольга.

Строительство церкви из красного кирпича вела бригада Константина Скрипачева. А территорию огородила стальным забором бригада Анатолия Юдина.

14 ноября 2013 года в деревне Хурада состоялось очень памятное и торжественное событие: на строящийся храм установили купола, кресты и колокола. Это событие было приурочено к дню памяти святых бессребреников и чудотворцев Косьмы и Дамиана Асийских.