Кратко – о важном

Епископ Пахомий: «Как начинающему христианину понять, что такое Великий пост? Отвечу достаточно просто и доходчиво: внимательно прислушиваться к тому, что советует нам Церковь. Ведь вся богослужебная жизнь, выстроена в соответствии с ее опытом.

“Я хочу”, “Я могу”, “Мне кажется”, “Я думаю”, “Что мне делать?”... Сколько людей, столько мнений. А Церковь – это богочеловеческий организм, у нее есть правила, каноны, традиции, которые сложились за века. И самое главное – ею правит Бог, Церковь хранит Богооткровенные истины Поэтому нам нужно чаще и внимательнее ее слушать.

В среду и пятницу будем поститься, в воскресенье обязательно придем в храм и будем причащаться Святых Христовых Тайн. Сейчас время поста, потом будет Пасха. Сейчас мы не кушаем мяса, вчера пекли блинчики, а завтра – пасхальные куличики. Даже на чисто бытовом уровне Церковь нам говорит, что нужно делать.

А если мы лучше познакомимся с богослужением, то откроем для себя еще более глубокие вещи, начнем многое понимать. Поэтому, прислушивайтесь к тому, что говорит Церковь – наша духовная мать».

Записала Мария Есина