Дань памяти – старое городское кладбище Чистополя убирают к Пасхе

Сегодня на кладбище, известном также под названием «Авдеевское», проходит городской субботник по инициативе и по благословению епископа Чистопольского и Нижнекамского Пахомия.

Священнослужители и прихожане храмов города, сотрудники городских организаций, студенты средних специальных учебных заведений очищают территорию от мусора и листвы. Особая забота добровольцев – борьба с порослью, заполняющей дорожки и могилы.

На кладбище много могил священнослужителей, которые в разные годы служили в городских храмах. Галина Васильевна Кузнецова, которую по праву можно назвать хранительницей памяти о прежних поколениях чистопольцев, вместе с помощницами убирается на могилах монахинь Успенского монастыря: «Ведь женская община начинала свою жизнь именно при Казанском храме, а потом уже сестры переселились в обитель. И вот теперь у стен этого же храма они нашли вечное упокоение».

Для справки: общая площадь, которую занимает некрополь, составляет 6 га. Сегодня на старом городском кладбище не производят новые захоронения. Здесь находятся две братские могилы, в которых покоятся военнослужащие, погибшие в годы Великой Отечественной войны. В память о них рядом с захоронениями установлено два мемориала. В память о жертвах репрессий, которых расстреливали здесь, установлен поклонный крест.

Фотографии Марины Шмелевой