Строительство православного храма – епископ Пахомий побеседовал со студентами колледжа

На встречу со студентами 3 курса Нижнекамского политехнического колледжа владыку пригласили 19 апреля. «У нас учатся будущие строители. Им, конечно, об этом важно подробнее узнать, в том числе, и для расширения кругозора», – пояснила заместитель директора по учебно-методической работе педагог колледжа Е.Л. Юртаева.

Епископ Пахомий рассказал студентам об особенностях храма как дома Божия и как памятника истории и культуры. О том, как влияла храмовая архитектура на развитие облика городов и сел. Как рождались настоящие шедевры, которые и сегодня являются настоящим символом целых стран.

Реставрация и строительство храмов настоящее искусство. «В вашем возрасте я мечтал построить храм, и Господь исполнил эту мечту», – поделился архипастырь. И рассказал слушателям о возрождении Свято-Троицкого собора в Саратове, строительства храма-памятника Покрова на Волге и о многих других храмах, к строительству и возрождению которых он причастен.

Фотографии Марии Каплун