Сельским школьникам рассказали о старинных и современных православных книгах

Встречу для учеников 5-9 классов школы с. Красный Яр Чистопольского района провели 19 апреля. «Наша встреча посвящена книге. Как не менялась бы наша жизнь, книга в ней должна быть всегда», – поприветствовала участников беседы Елена Михайловна Курбатова, заведующая общим отделом Чистопольской центральной библиотеки

Беседа началась с просмотра короткого фильма «Как появилась первая книга на Руси». Затем благочинный Чистопольского округа священник Симеон Махортов познакомил с выставкой старинных богослужебных книг из библиотеки Свято-Троицкого храма с. Чистопольские Выселки. Почему на старинных книгах есть закладки? Для чего оставляли такие широкие поля с внешнего края? Рассказ батюшки был очень познавательным. А размышления о скверных и добрых словах тронули детские сердца.

Руководитель информационно-издательского отдела Чистопольской епархии М.Е. Шмелева рассказала о современных книжных издательствах и личном опыте книгоиздательства: «Книга начинается с идеи, а дальше в ее воплощении участвуют многие люди – автор, редактор, верстальщик, корректор. Это очень интересные профессии, и само издание книг очень увлекательно».

Наталия Федоровна Курнавенкова рассказала о своих книгах: «Мне захотелось поделиться воспоминаниями о близких людях, о своих детских переживаниях». В завершение взрослые и дети прикоснулись к старинным книгам, а батюшка обратил внимание на особенности дореволюционных изданий.