Слово архипастыря

Беседа о покаянии - аудио с указание вопросов

14 апреля в Свято-Никольском кафедральном соборе прошла беседа с епископом Пахомием. Предлагаем вам послушать запись этой беседы. А чтобы легко найти нужное место, мы подготовили для вас тайминг - на какой минуте о чем говорили:

3:40 Епископ Пахомий о своем духовном пути.

20:18 Что такое покаяние и исповедь для современного прихожанина. Что смущает обычного добропорядочного человека, когда ему говорят о необходимости покаяния.

26:09 Что такое исповедь, какие бывают практики исповеди.

30:43 Как построить исповедь. Что стоит говорить на исповеди, а что не стоит. Роль священника в процессе исповеди.

40:00 Что делать дальше после исповеди, как снова не погрязнуть в тех же самых грехах.

43:59 Как не следует себя вести во время исповеди. Насколько детально нужно исповедовать грехи.

49:30 О регулярности исповеди. Почему, чем чаще исповедуешься, тем больше видишь в себе грехов. О том, что нет маленьких грехов.

52:00 Что такое плоды покаяния.

54:40 О книгах:
- “В помощь кающимся” святителя Игнатия (Брянчанинова),
- “Опыт построения исповеди” архимандрита Иоанна (Крестьянкина),
- “Грех и покаяние последних времен” архимандрита Лазаря (Абашидзе).
Как с умом использовать литературу и другие публикации о покаянии и исповеди.

59:20 Самое страшное что может быть на исповеди. Почему хорошо оставаться немножко должным Богу и когда Бог оказывается должен нам.

1:01:45 Про то, как будить совесть. Насколько человек должен побуждать в себе потребность в исповеди.

Вопросы от участников:

1:07:00 Как правильно крестить, когда благословляешь кого нибудь, например, в дорогу?
Что делать с православными календарями, которых накопилось уже немало?

1:10:48 Если грех повторяется, нужно ли его каждый раз называть на исповеди?

1:12:00 Что делать, если на Великий пост выпадают разные мероприятия (музей, театр) и семейные праздники? И нужно ли в этом исповедоваться?

1:17:00 Владыка об уникальности Церкви.

1:19:42 А что если человек не хочет исповедоваться священнику и считает, что ему достаточно исповедоваться напрямую Богу - наедине в храме у иконы.

1:24:38 Подарили Евангелие иностранного производства, стоит ли его читать? Как не попасться на том, чтобы начать читать книги еретического, раскольнического содержания?