Слово архипастыря

Проповедь после Рождественской вечерни

Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

Дорогие братья и сестры! Сегодня мы вспоминаем Рождение Спасителя в этот мир. Христос приходит в этот мир, чтобы спасти людей от греха и смерти, чтобы изменить, преобразить человеческий род. Какое бы положение ни занимал, к чему бы ни стремился, его силы ограничены. У каждого из нас есть свой предел. Но когда в нашу жизнь входит Бог, и радость, и скорбь преображаются и воспринимаются совершенно иначе.

Сегодня мы стоим перед вертепом и видим, что в яслях лежит Маленький Христос. Это великое таинство – бесконечно могущественный Бог являет Себя миру Младенцем. Мы знаем, что всю Его земную жизнь Христа сопровождали боль, скорбь, испытания. Вся Его жизнь подвиг, который заслуживает величайшего уважения и почтения. Но он накладывает на нас и обязательства. Ибо если мы христиане, то обязаны идти такой же дорогой и пройти ее с честь и достоинством.

Жизнь христианина полна тягот и испытаний, но в ней есть и много доброго. Потому что верующее сердце – это сердце счастливое. Волхвы принесли Христу свои дары. И каждый человек, жизнь которого посвящена Богу, приносит Ему свои таланты. В этом есть истинная радость для каждого из нас. Волхвов предварили пастухи, которые пришли в эту пещеру, чтобы совершить поклонение Царю царей, отдать дань уважения перед Богом, который стал Человеком.

Сегодня на вечерней соборной службе каждый пастырь представляет свой приход, свою общину. И в нашей епархии немало храмов и прихожан. Но Христос призывает нас к единству. И собираясь на соборную службу, мы пытаемся написать некий образ этого единства. Дай Бог, чтобы это единство было не только внешним, но и внутренним.

Хочу поблагодарить наше духовенство. Ведь именно наши батюшки как те самые пастыри первыми приходят поклониться Христу и первыми на своих плечах несут тяготы церковной жизни. В конце прошлого года, выступая перед общественностью, наш Президент сказал интересные слова –войны выигрывают учителя и священники. Это касается не только войн, но и всего общественного уклада. Мы часто не задумываемся о том, что от пастыря, от учителя зависит очень много. За эти месяцы я познакомился со всеми батюшками, посетил многие приходы. Вижу, что священнослужители Чистопольской епархии – искренние, самоотверженные люди. Как и в любом сообществе, у нас есть недоработки, проблемы, мы будем трудиться над их исправлением.

Вы, отцы, первыми приходите и к Вифлеемскому вертепу, и к Кресту на Голгофе. Вы первыми встречаете своих прихожан, когда они приходят в мир, и провожаете их в последний путь, когда они этот мир покидают. На священнике лежит огромная ответственность, ведь он сопровождает человека по жизненному пути. Но это и величайший дар, и мы должны быть безмерно благодарны Богу, который доверил нам это служение, приносящее радость каждому из нас.

Сегодня все мы служили ночную Литургию, затем многие из вас ездили по селам – причащали и поздравляли людей. Это требует огромных усилий, большой внутренней работы. По традиции на великой Рождественской вечерне вручают иерархические награды – внешний символ заслуг перед Церковью. Сегодня в богослужении участвуют отцы, которые служат в городах и в селах. Труд каждого из вас важен, каждый священник несет крест, который на него возлагает Церковь и достоин награды. Мы все прекрасно понимаем, что награды внешние: звания, поощрения, подарки – это лишь символ, попытка выразить благодарность за труды.

Благодарю клириков Чистопольской епархии, не только тех, кто получил награды, но и всех присутствующих, и тех, кто сейчас совершает вечернее богослужение на своих приходах. Желаю сил, помощи Божией, никогда не унывать, не отчаиваться и радоваться своему служению. Благодарю сотрудников епархии, храмов, прихожан – всех тех, кто самоотверженно, искренне и порой очень незаметно несет свое служение. Желаю всем самого самого доброго. Аминь.

Епископ Чистопольский и Нижнекамский Пахомий

Свято-Никольский кафедральный собор г. Чистополя