Утреня с чтением акафиста Пресвятой Богородице в Свято-Никольском соборе

19 апреля, в канун субботы 5-й седмицы Великого поста, Похвалы Пресвятой Богородицы, епископ Чистопольский и Нижнекамский Пахомий совершил утреню с чтением акафиста Пресвятой Богородице в Свято-Никольском кафедральном соборе г. Чистополя.

Его Преосвященству сослужили: секретарь епархиального управления священник Виктор Тихонов, священник Виталий Гарабов, священник Даниил Щербаков, диакон Павел Силайчев, диакон Николай Барсуков.

Считается, что Акафист Богородице появился после 626 года, когда Константинополь осаждали персы. Во время осады народ искал защиты в храмах Божиих, день и ночь умоляя Усердную Заступницу спасти свой город, а Патриарх Сергий носил на руках своих икону Пресвятой Богородицы по городским стенам. После чудесного избавления города и было составлено это песнопение, прославляющее Богородицу.

Праздник Похвалы Богородицы в 5-ю субботу Великого поста возник в IX веке и впервые упоминается уже в Типиконе Великой церкви; в уставах монастырских на этот праздник полагается пение Акафиста Богородице. Есть объяснение, что закрепление Акафиста за 5-й субботой поста произошло уже после того, как в четверг стали совершать службу Великого канона. Обе службы объединяет их историческая связь с Константинополем.

«Какая молитва без Бога, без упования на Царицу Небесную? Обращаясь сегодня к Божией Матери, мы просим Ее помочь нам пройти оставшиеся дни поста, потрудиться и принести Богу пусть малый, но все же плод», – отметил владыка Пахомий.

Фотографии Марии Каплун