Утреня с чтением Великого канона в Свято-Никольском кафедральном соборе

17 апреля, в канун четверга пятой седмицы Великого поста, епископ Чистопольский и Нижнекамский Пахомий совершил утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского («Стояние Марии Египетской») в Свято-Никольском кафедральном соборе г. Чистополя.

Его Преосвященству сослужили: ключарь собора священник Виктор Тихонов, священник Виталий Гарабов, священник Даниил Щербаков, диакон Павел Силайчев, диакон Николай Барсуков.

Мариино стояние – на этой утрене полностью прочитывают Великий покаянный канон и житие преподобной Марии Египетской. Житие разделено на две части: первая читается после кафизмы; вторая – после 3 песни.

Чтение Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского — главная особенность данной утрени. Эта практика появилась примерно в IX веке, ее предыстория такова. 17 марта 790 года в Константинополе случилось землетрясение. Во время этого землетрясения монахини монастыря Святого Патапия в Константинополе вышли на площадь, боясь быть погребенными под обломками, и стали читать этот покаянный канон.

Сначала память землетрясения «блуждала» по Триоди, выпадая на ее разные дни. Впоследствии по причине неудобства такой ситуации было принято решение закрепить службу Великого канона за определенным днем Триоди. Этим днем был выбран четверг 5?й седмицы и произошло это во 2?й половине IX века. Начиная с XI века в службу четверга 5?й седмицы стали добавлять житие и тропари в честь преподобной Марии.

«Каждый христианин знает жизнеописание этой удивительной подвижницы. Немного житий вошли в богослужебный Устав», – подчеркнул владыка Пахомий. В своей проповеди он отметил удивительные качества этой святой – умение увидеть свои грехи и в них – причины своих неудач, смириться перед Богом и постараться исправиться.

Фотографии Марии Каплун