Заупокойная Литургия в храме новомучеников Чистопольских

13 апреля 2024 года, в субботу 4-й седмицы, день поминовения усопших, епископ Чистопольский и Нижнекамский Пахомий совершил Литургию и панихиду в храме новомучеников Чистопольских города Чистополя.

Его Преосвященству сослужили: благочинный Чистопольского округа иерей Симеон Махортов, настоятель храма иерей Владислав Яковлев, иерей Димитрий Яковлев, диакон Павел Силайчев.

В родительские субботы по давней традиции верующие приходят в храмы, чтобы помолиться о своих усопших родственниках. Вот и сегодня храм был наполнен верующими, многие из которых причастились Святых Христовых Таин.

Владыка, духовенство и прихожане совершили панихиду и особо помолились обо всех усопших православных христианах.

«Мы завершаем уже четвертую неделю Великого поста. Это значит, что неумолимо мы приближаемся к Пасхе, завершаем пост. Конечно, это время, чтобы уже начинать подводить некоторые итоги, что сделано нами, а чего еще не выполнено. Я желаю всем нам, чтобы оставшиеся две недели и Страстная седмица прошли для нас с большой пользой, чтобы мы завершили Великий пост, вынеся из него плод духовный.
Важно, чтобы мы приобрели молитву, и если какие-то страсти в себе подметили, чтобы постарались их искоренить или хотя бы поработали в этом направлении. И пусть Господь даст радость, чтобы для нас это период был не временем страдания, уныния, а временем утешения. Потому что служить Богу, молиться, поститься, делать добрые дела, прощать наших близких, родных, врагов - это не тяжкая обязанность, а радость и великое счастье. Потому что совершая этот путь, поступая так, как велит нам Господь, мы уподобляемся Богу. И дай Бог, дорогие братья и сестры, чтобы было именно так. Сегодня мы совершили вместе панихиду.
Пусть Господь успокоит души наших почивших родственников«, - сказал архипастырь.

Фотографии Марии Каплун